张家界市委

张家界市纪委

当前位置: 首页 >> 市长  

市长风采

市长:王志刚

副市长:杜芳禄 程丹峰 向佐谊 刘 桦 田华玉 龚明汉 胡志文
 
市长:王志刚
简历:王志刚,男,汉族,1963年6月生,湖南攸县人。1983年5月加入中国共产党。1982年8月参加工作,中央党校函授学院经济学专业毕业,中央党校在职研究生学历。

现任张家界市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

1979年09月—1982年08月,湖南农学院湘潭分院农学系农学专业大专学习。

1982年08月—1984年04月,攸县新市公社干部。

1984年04-月—1984年07月,共青团攸县县委副书记。

1984年07月—1985年12月,株洲市委组织部副科级干事。

1985年12月—1986年11月,株洲市委组织部副科级干事、青干科副科长。

1986年11月—1987年08月,省人大常委会办公厅研究室副科级研究员。

1987年08月—1990年05月,株洲市委组织部干部、办公室副主任

1990年05月—1993年06月,株洲市委组织部青干科科长、人武科科长。

1993年06月—1995年10月,株洲市委办公室副主任。

1995年10月—1997年07月,株洲市南区区委副书记。

1997年07月—2000年07月,株洲市芦淞区委副书记。(其间:1999年09月—2002年06月湘潭大学法学院法学专业函授本科学习。)

2000年07月—2003年04月,株洲市人民政府秘书长、党组成员,市人民政府办公室主任、党组书记。

2003年04月—2004年06月,株洲市委秘书长。(其间:2004年03月—2004年07月省委党校中青班学习。)

2004年06月—2005年08月,株洲市委常委、市委秘书长。(其间:2004年9月—2007年12月中央党校函授学院经济学专业研究生学习)。

2005年08月—2009年11月,株洲市委常委、市委秘书长、市委办公室主任。(其间:2008年3月—2009年01月,中央党校中青班学习)。

2009年11月—2010年01月,株洲市委常委、市委秘书长。

2010年01月—2014年10月,株洲市委常委、市人民政府副市长。

2014年10月—2015年06月,张家界市委副书记、市委党校(市行政学院)校(院)长。

2015年06月,张家界市委副书记,市人民政府代市长、党组书记。

2015年06月—— 任张家界市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

副市长:杜芳禄
简历:杜芳禄,男,土家族,1956年5月生,湖南慈利人,1984年6月加入中国共产党,1977年1月参加工作,中央党校函授学院行政管理专业毕业,中央党校函授本科学历。

现任张家界市委常委、市人民政府副市长、市人民政府党组副书记。

1974.01--1978.04 先后在慈利县江垭镇官桥村药厂、碱厂、硝厂务工

1978.04--1981.03 常德卫校中医专业学习

1981.03--1983.08 慈利县卫生局办公室干部、副主任

1983.08--1984.04 慈利县人民检察院助理检察员

1984.04--1986.01 慈利县卫生局办公室主任

1986.01--1988.12 慈利县委组织部副科级秘书

1988.12--1989.09 大庸市筹备组工作

1989.09--1994.06 大庸市委组织部工作,1989.09任办公室主任,1992.06任副处级组织员,1993.05任副部长(其间:1988.09-1991.06参加湖南省委党校函授大专班经济管理专业学习)

1994.06--1996.12 张家界市委组织部副部长(其间:  1994.08-1996.12参加中央党校函授学院本科班行政管理专业学习)

1996.12--1997.08 张家界市委组织部副部长、正处级组织员

1997.08--1999.03 张家界市委组织部副部长、正处级组织员,兼任市委党校(行政学院)校(院)长(其间:1996.09-1998.07参加中国社科院研究生院在职硕士研究生课程班经济法专业学习)

1999.03--1999.04 张家界市武陵源区委书记

1999.04--2003.12 张家界市武陵源区委书记,张家界国家森林公园党委书记

2003.12--2004.07 张家界市人民政府副市长,武陵源区委书记,张家界国家森林公园党委书记

2004.07--2006.09 张家界市人民政府副市长

2006.09--2008.12 张家界市委常委,2006.10任市委政法委书记

2008.12- 张家界市委常委、市人民政府副市长,  2009.01任市人民政府党组副书记

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

第十届省人大代表,第三届、四届、五届市人大代表。


 
副市长:程丹峰
简历:程丹峰,男,汉族,1970年7月生,河北张家口人,2000年12月加入中国共产党,1992年8月参加工作,中央财经大学经济管理学院国民经济计划与管理专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

现任张家界市委常委、市人民政府副市长、市人民政府党组成员。

1988.09--1992.08 中央财政金融学院财政系学习

1992.08--1996.08 财政部地方司专项资金处干部(其间:  1992.08-1993.08山西省榆次市财政局挂职锻炼)

1996.08--1997.09 财政部地方司专项资金处副主任科员

1997.09--2002.12 财政部地方司、预算司、国库司主任科员(其间:1995.09-1999.07参加中央财经大学经济管理学院博士研究生学习,获经济学博士学位)

2002.12--2005.10 财政部国库司总会计处(总会计一处)助理调研员(其间:2002.03-2002.09加拿大不列颠哥伦比亚省财政部及政府投资管理公司工作交流;2003.04-2005.03参加北京大学光华管理学院博士后研究)

2005.10--2007.09 财政部国库司总会计一处副处长(其间:2006.09-2007.03美国斯坦福大学高级访问学者)

2007.09--2008.03 财政部国库司(国库支付中心)行政事业决算处处长

2008.03--2011.07 财政部国库司(国库支付中心)国库现金管理处处长

2011.07--2012.11 湖南省有色金属管理局副局长、党组成员

2012.11- 张家界市委常委、市人民政府党组成员

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长 。

副市长:向佐谊
简历: 向佐谊,男,土家族,1964年10月生,湖南桑植人,1983年8月参加工作,中南大学工商管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,致公党党员。

现任张家界市人民政府副市长,致公党张家界市委主委。

1981.09--1983.07 湘西自治州商校财会专业学习

1983.08--1989.01 桑植县副食品公司工作,1987.11任副经理

1989.01--1993.05 桑植县监察局工作,1991.01任副局长(其间:1984.10-1991.12先后参加湖南财经学院会计专业自考专科、本科学习并获经济学学士学位;湖南农学院农业经济管理专业自考专科学习)

1993.05--1995.07 桑植县工商联主任

1995.07--2001.03 桑植县人民政府副县长(其间:  1999.05-1999.11挂任教育部基础教育司义务教育处副处长)

2001.03--2003.12 张家界市工商联主持工作,2001.09任市工商联(市总商会)会长

2003.12--2004.03 张家界市人民政府副市长,市工商联(市总商会)会长

2004.03- 张家界市人民政府副市长,2007.06当选致公党张家界市委主委,2008.05当选市残联主席(其间:2004.09-2007.07 参加湖南省委党校在职研究生班经济管理专业学习;2008.09-2012.06参加中南大学工商管理专业博士研究生学习,并获管理学博士学位)

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

第二届、三届、四届市人大代表。

副市长:刘 桦
简历:刘 桦,男,白族,1962年8月生,湖南桑植人,1984年9月加入中国共产党,1982年8月参加工作,中央党校法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历。

现任张家市人民政府副市长、市人民政府党组成员。

1979.09--1982.08 湘西自治州农校农作专业学习

1982.08--1983.04 桑植县麦地坪公社工作

1983.04--1984.02 桑植县人民政府农业区划办工作

1984.02--1984.11 桑植县农委工作

1984.11--1985.09 共青团桑植县委副书记

1985.09--1987.07 湘西自治州委党校党政干部专修科大专班学习

1987.07--1992.02 共青团桑植县委副书记,1990.03任团县委书记

1992.02--1993.01 桑植县陈家河区区长

1993.01--1995.04 桑植县城郊区区委书记

1995.04--1997.10 桑植县人民政府副县长

1997.10--1999.04 桑植县委副书记

1999.04--2002.01 张家界市农业局党组书记、局长(其间:1997.09-1999.07参加湖南农业大学植物科学技术学院研究生课程进修班昆虫专业学习)

2002.01--2004.03 慈利县委副书记、县人民政府县长(其间:2000.08-2002.12参加中央党校函授学院本科班行政管理专业学习)

2004.03--2004.08 慈利县委书记、县人民政府县长

2004.08--2007.12 慈利县委书记(其间:2005.03-2007.01参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习)

2007.12--2008.02 张家界市人大常委会副主任,慈利县委书记,2008.01任市人大常委会党组成员

2008.02- 张家界市人大常委会副主任、党组成员,2009.02任市总工会党组书记,2009.03任市总工会主席

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

第十届省人大代表,第五届市人大代表。


 
 
副市长:田华玉
简历:田华玉,女,土家族,1973年5月生,湖南慈利人,1994年6月加入中国共产党,1995年7月参加工作,湖南农业大学农艺教育专业毕业,大学学历,湖南农业大学农业推广硕士。

现任张家市人民政府副市长、市人民政府党组成员。

1991.09--1995.07 湖南农业大学农艺教育专业学习

1995.07--1997.01 张家界市永定区大溶溪镇工作,1996.09任党委委员

1997.01--1997.09 张家界市永定区后坪镇工作,1997.03任副镇长

1997.09--1998.06 共青团张家界市永定区委书记

1998.06--2001.03 共青团张家界市永定区委书记、党组书记

2001.03--2003.06 共青团张家界市委副书记、党组成员,2002.10任党组副书记

2003.06--2006.06 共青团张家界市委书记、党组书记(其间:2001.10-2005.01参加湖南农业大学农业推广专业硕士学位学习)

2006.06--2007.06 共青团张家界市委书记、党组书记,慈利县委副书记(其间:2006.01-2006.07参加湖南省委党校第30期中青班学习)

2007.06--2008.02 慈利县委副书记

2008.02--2008.03 张家界市武陵源区委副书记

2008.03--2008.12 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府副区长、代区长

2008.12-2012.11 张家界市武陵源区委副书记、区人民政府区长、区人民政府党组书记(其间:2009.03-2009.09挂任国务院扶贫办司长助理)

2012.11- 张家界市人民政府党组成员

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

第五届市人大代表。


副市长:龚明汉
简历:龚明汉,男,汉族,1964年9月生,湖南张家界市永定区人,1985年11月加入中国共产党,1981年8月参加工作,中央党校函授学院法律专业毕业,中央党校函授本科学历。

现任张家市人民政府副市长、市人民政府党组成员。

1978.09--1981.08 湘西自治州农校植保专业学习

1981.08--1985.01 大庸县双溪桥公社工作

1985.01-1986.03 大庸县谢家垭乡政府工作

1986.03--1987.09 县级大庸市谢家垭乡政府工作,1987.02任副乡长

1987.09--1989.08 吉首大学经济管理专业学习

1989.08--1990.04 大庸市永定区农委工作

1990.04--1994.06 大庸市永定区委办公室工作,1991.06任副科级秘书,1991.09任区委政研室副主任,1992.12任区委政研室主任

1994.06-1994.12 张家界市永定区委政研室主任

1994.12--1996.06 张家界市永定区委办公室副主任

1996.06--2001.06 张家界市委组织部工作,1996.06任调研室副主任,1997.01任干部一科副科长,1998.12任参照办主任,1999.07任副处级组织员、党管科科长,1999.12任市直机关工委委员(其间:1998.08-2000.12参加中央党校函授学院本科班法律专业学习)

2001.06--2004.02 张家界市委组织部副部长,市直机关工委委员

2004.02--2006.06 张家界市委组织部副部长,市直机关工委委员,市委党校(市行政学院)常务副校(院)长(正处级),2004.05任市非公有制经济工作委员会副书记,2005.04任市社会主义学院副院长

2006.06--2010.04 张家界市委组织部副部长,市直机关工委委员,市非公有制经济工作委员会副书记

2010.04--2010.09 桑植县委副书记(排第一)

2010.09- 桑植县委书记(其间:2011.09-2012.01参加湖南省委党校第41期中青班学习)

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长

第五届、六届市人大代表。


副市长:胡志文
简历:胡志文,男,汉族,1968年11月生,湖南道县人,1993年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,湘潭大学法律专业毕业,自考本科学历,法学硕士。

现任张家界市人民政府副市长、市人民政府党组成员,市委政法委副书记(排第一),市公安局党委书记、局长。

1988.09--1990.07 湖南省人民警察学校公安专业学习

1990.07--1991.09 湖南省公安厅政治部干部

1991.09--1993.06 湖南省公安厅技侦处干部

1993.06--1996.05 湖南省公安厅政治部秘书科副科长

1996.05--1997.09 湖南省公安厅宣教处科长

1997.09--2001.04 湖南省公安厅办公室中心工作指导科科长

2001.04--2005.07 湖南省公安厅交警总队办公室主任(副处级)(其间:1999.09-2002.07参加湘潭大学法律专业自考本科学习;2002.06-2003.06挂任常德市公安局副局长、党委委员)

2005.07--2006.02 湖南省公安厅交警总队高支队第一副支队长(副处级)(其间:2005.12获湘潭大学法学硕士学位)

2006.02--2007.03 湖南省公安厅政治部宣传处副处长

2007.03--2012.11 湖南省公安厅警令部副主任(正处级)(其间:2009.09-2010.01参加湖南省委党校第37期中青班学习)

2012.11-- 张家界市人民政府党组成员,市委政法委副书记(排第一),市公安局党委书记

2012年12月在市六届人大一次会议上当选为张家界市人民政府副市长。

 
 
张家界市人民政府主办 张家界市政府经济信息中心承办 电话:0744-8280832 邮编:427000
地址:张家界市紫舞路23号(市计委四楼) E-MAIL:xxzx@zjj.gov.cn Copyright
湘ICP备05011906号(C)2000.12 zjj.gov.cn , All Rights Reserved